Terminbuchung
Waxing im Gesicht: warmes Wax wird mit einem Spatel im Bereich der Augenbrauen aufgetragen
Beautyflow for Men · Budapest, 13. Bezirk

Waxing für Männer

Sofort glatte Haut, schnell und präzise

Beim Waxing wird das Haar samt Wurzel unterhalb der Hautoberfläche entfernt, daher ist das Ergebnis sofort sichtbar und die Haut bleibt tagelang glatt. Es ist eine schnelle Lösung, wenn das Ergebnis rasch da sein soll: für den Urlaub, für den Sport, für einen wichtigen Anlass oder wenn du einfach gepflegter aussehen möchtest.

Vom Ohr, den Augenbrauen und der Nase im Gesicht über Brust, Rücken und Beine bis zum Intimbereich führen wir jede Behandlung auf männliche Haut und männlichen Haarwuchs abgestimmt durch. Neben präziser Arbeit ist uns die Unversehrtheit der Haut unserer Gäste am wichtigsten: Die Temperatur des Wax und die Technik passen wir an den Bereich und die Empfindlichkeit der Haut an.

Die Wirkung ist vorübergehend: Die Haare wachsen in der Regel innerhalb von 2–3 Wochen nach, daher muss die Behandlung zur Erhaltung des Ergebnisses regelmäßig wiederholt werden. Wenn du nicht jede Woche oder jeden Monat wiederkommen möchtest, lohnt sich der Gedanke an eine dauerhafte Lösung.

Du suchst eine dauerhafte Lösung?Entscheide dich für die Laser-HaarentfernungDer Laser macht nachwachsende Haare von Sitzung zu Sitzung spärlicher und dünner, sodass du dich immer seltener rasieren oder wachsen musst. Wir arbeiten mit dem Nubway Hairless Vario Diodenlaser, am ganzen Körper.Laser-Haarentfernung für Männer →
Wax in Kürze
Sofort
das Ergebnis ist sichtbar
die Haut bleibt tagelang glatt
2–3 Wochen
bis die Haare nachwachsen
das Haarwachstum unterscheidet sich je nach Körperbereich
kb. 0,5–2 cm
ideale Haarlänge für die Behandlung
Kürzere Haare kann das Wax nicht fassen, längere kürzen wir
Vorübergehend
keine dauerhafte Lösung
für ein dauerhaftes Ergebnis kommt die Laser-Haarentfernung infrage

Unsere Behandlungen und Preise

Gesicht

Ohr4.000 HUF
Augenbrauen4.000 HUF
Nase3.000 HUF

Oberkörper

Achseln5.000 HUF
Schulter4.000 HUF
Brust8.000 HUF
Brust + Bauch15.000 HUF
Rücken + Nacken12.000 HUF
Rücken + Nacken + Schulter16.000 HUF
Unterer Rücken6.000 HUF

Arme

Unterarm6.000 HUF
Ganzer Arm12.000 HUF

Beine und Po

Oberschenkel9.000 HUF
Unterschenkel9.000 HUF
Ganzes Bein18.000 HUF
Po7.000 HUF

Intimbereich

Pofalte4.000 HUF
Kompletter Intimbereich17.000 HUF
Das Waxing im Gesicht ist auch Teil der Express-Gesichtserneuerung: Männerkosmetik

Vor der Behandlung

  • Die Haare sollten ca. 0,5–2 cm lang sein: Rasiere dich vor der Behandlung nicht, längere Haare kürzen wir im Salon.
  • Komm mit sauberer, creme- und ölfreier Haut.
  • Wenn du ein retinoidhaltiges Präparat verwendest, sag uns Bescheid und verwende es davor ca. 3–4 Wochen lang nicht.
  • Meide vor der Behandlung Sonnenbaden und Solarium; sonnenverbrannte Haut kann nicht gewaxt werden.
  • Sag der Fachkraft, welche Medikamente du einnimmst.

Nach der Behandlung

  • Rötung und Empfindlichkeit sind für einige Stunden normal.
  • Meide einige Tage lang heiße Bäder, Sauna, Schwimmbad, Sonnenbaden und intensives Training.
  • Trage lockere, luftige Kleidung und pflege die Haut mit einer parfümfreien Creme.
  • Rubble und kratze den behandelten Bereich nicht; zur Vorbeugung eingewachsener Haare ist nach 2–3 Tagen ein sanftes Peeling möglich.
  • Wenn Rötung oder Schwellung länger als 2 Tage anhalten, hole ärztlichen Rat ein.

Wann ist es nicht empfohlen?

  • Während und nach einer Kur mit oralen Retinoiden (Isotretinoin, Acitretin): dies wird 6–12 Monate lang nicht empfohlen.
  • Bei sonnenverbrannter, gereizter, verletzter oder entzündeter Haut, bei Wunden und bei Herpes.
  • Bei Diabetes oder Durchblutungsstörungen ist vorher eine ärztliche Rücksprache erforderlich.
  • Bei Bereichen, die zu Entzündungen, eingewachsenen Haaren oder Hauterkrankungen neigen, entscheidet die Fachkraft.
  • Bei Allergie gegen Wax- oder Harzbestandteile.

Was spürst du möglicherweise?

  • Ein kurzes, scharfes Ziehen beim Entfernen der Haare, das je nach Bereich unterschiedlich ausfällt.
  • Im Gesicht und an empfindlichen Stellen ist es deutlicher spürbar, an glatten Flächen weniger.
  • Bei regelmäßiger Behandlung wachsen die Haare bei vielen feiner und spärlicher nach.
  • Vor der Behandlung sagen wir dir, was dich erwartet.

Buche einen Termin fürs Waxing

Online, über Notino, mit wenigen Klicks. Wenn du eine dauerhafte Lösung brauchst, frag uns nach der Laser-Haarentfernung.

Termin buchen
Referenzen

So arbeiten wir

Wax wird mit einem Spatel im Augenbrauenbereich aufgetragen, Beautyflow for Men
Waxing der Nasenhaare bei einem bärtigen Mann, Wax am Nasenloch
Augenbraue wird mit einer Pinzette im Gesicht eines Mannes in Form gebracht
Haare zwischen den Augenbrauen werden mit einer Pinzette entfernt
Häufige Fragen

Was unsere Gäste am häufigsten fragen

Wie lang sollten die Haare fürs Waxing sein?

Ideal sind ca. 0,5–2 cm. Kürzere Haare kann das Wax nicht fassen, längere kürzen wir im Salon, rasiere dich deshalb vor der Behandlung nicht.

Wie lange hält die Wirkung von Wax?

Die Haare wachsen in der Regel innerhalb von 2–3 Wochen nach, das Haarwachstum unterscheidet sich je nach Bereich. Wax ist eine vorübergehende Lösung: Das Ergebnis ist sofort da, muss aber regelmäßig wiederholt werden.

Tut Waxing weh?

Ein kurzes, scharfes Ziehen beim Entfernen der Haare. Im Gesicht und an empfindlichen Stellen ist es deutlicher spürbar, an glatten Flächen weniger. Vor der Behandlung sagen wir dir, was dich erwartet.

Wann sollte man nicht waxen?

Während einer Kur mit oralen Retinoiden (Isotretinoin, Acitretin) und noch 6–12 Monate danach wird es nicht empfohlen. Bei sonnenverbrannter, gereizter, verletzter oder entzündeter Haut, bei Wunden und bei Herpes führen wir es ebenfalls nicht durch. Sag uns Bescheid, wenn du ein retinoidhaltiges Präparat verwendest, und verwende es davor ca. 3–4 Wochen lang nicht.

Wax oder Laser-Haarentfernung?

Wax liefert ein sofortiges, aber vorübergehendes Ergebnis, die Haare wachsen innerhalb von 2–3 Wochen nach. Wenn du eine dauerhafte Lösung suchst, empfehlen wir die Laser-Haarentfernung: Sie macht nachwachsende Haare von Sitzung zu Sitzung spärlicher und dünner.

Was kostet Waxing?

Waxing der Nase kostet 3.000 HUF, Augenbrauen und Ohren 4.000 HUF, Achseln 5.000 HUF, Brust 8.000 HUF, komplette Beine 18.000 HUF. Die vollständige Liste findest du auf der Seite Preisliste.

Weitere Behandlungen
Männerkosmetik Laser-Haarentfernung Barber Tattoo-Entfernung